• 14 ноября 2017, вторник
  • Москва, 2-й Донской проезд, дом 9 (Блокчейн Коммуна НИТУ МИСИС)

Семинар «Стратегия создания блокчейн-индустрии. Секреты успеха Швейцарской Крипто Долины в кантоне Цуг»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр блокчейн компетенций ВЭБ
2348 дней назад
14 ноября 2017 c 9:00 до 12:00
Москва
2-й Донской проезд, дом 9 (Блокчейн Коммуна НИТУ МИСИС)

В чем секрет успеха "Крипто Долины" в Цуге (Швейцария)? Почему десятки стран мира вдохновлены их примером и начали создавать новую экономику на базе технологий блокчейн. На этом семинаре мы получим возможность исследовать передовой опыт "Крипто Долины Цуга" вместе с одним из ее основателей — Сореном Фогом.

Программа семинара «Стратегия создания блокчейн-индустрии. Секреты успеха Швейцарской Крипто Долины в кантоне Цуг»

14 ноября 2017 года

Успешный опыт деятельности Швейцарской «Крипто Долины» в кантоне Цуг сегодня вдохновляет многих. Менее чем за два года численность компаний – резидентов «Крипто Долины», ведущих разработку продуктов и технологических платформ на базе распределенных реестров, возросла с 12 до 235. Только в 2016 году общий объем сделок в криптовалютах достиг в эквиваленте 200 миллиардов долларов. Именно в Швейцарии были совершены 60% крупнейших ICO в мире. Сегодня свои штаб-квартиры в Цуге зарегистрировали все ведущие компании блокчейн-индустрии: Ethereum, BitFury, Lykke, Monetas и другие.

В чем же видят секрет успеха «Крипто Долины» ее основатели и участники? Какой эффект принесет внедрение блокчейн в сферу государственных услуг и бизнеса? Как влияет система государственного регулирования на новую отрасль? На эти и многие другие вопросы мы сможем найти ответы на встрече с Со-основателем «Крипто Долины» кантона Цуг.

Спикеры:

Сорен Фог, Учредитель и Член Совета Директоров Ассоциации «Крипто Долина», Цуг

Нелли Орлова, Основатель, Innmind.com, Валхвилль /Цуг

Главные темы семинара:

1) Зачем и как происходит внедрение блокчейн в ключевые  сектора экономики.

2) Реальные кейсы и эффекты внедрения технологии для мониторинга цепочек поставок, токенизации государственных услуг и бизнес-сервисов.

3) Система государственного регулирования в кантоне Цуг и как она позволила привлечь сотни передовых иностранных компаний и ведущих разработчиков в регион.

Кроме того, мы вместе обсудим принципы криптоэкономики и токенизацию бизнес-моделей действующих предприятий, изучим основные кейсы применения блокчейн в бизнесе и поймем, почему Швейцария — мировой лидер проведения ICO.

Программа семинара:

9.00 — 9.30 — Регистрация участников и утренний кофе

9.30 — 9.40 — Приветствие участников семинара и представление спикеров. Владимир Демин, Советник Председателя Внешэкономбанка

9.40 — 10.20 — Сорен Фог: Опыт создания и развития Ассоциации Крипто Долины кантона Цуг (Швейцария). 

Потенциал внедрения блокчейн в ключевые  сектора экономики. Повышение прозрачности и эффективности в supply chain. Кейсы применения блокчейн в госуправлении и бизнесе. Развитие системы государственного регулирования и курс на привлечение иностранных компаний и ведущих разработчиков в региональную экосистему.

10.20 — 10.50 — Нелли Орлова: Основные принципы криптоэкономики: токенизация бизнес-модели действующих предприятий. 

Мировой опыт развития проектов/приложений на блокчейн. Блокчейн экосистема кантона Цуг: триггеры и программы для привлечения иностранных компаний и капитала.
10.50-11.30 — Сессия вопросов и ответов
11.30 — 12.00 — Неформальное общение
 
Место и время проведения:

Блокчейн Коммуна Внешэкономбанка и НИТУ МИСИС

Адрес: 2-й Донской проезд, д.9 стр.3

Информация о спикерах:

 

Soren Fog

   

Со-основатель и член совета директоров Crypto Valley Association (Швейцария, кантон Цуг). Благодаря дружественной регулятивной среде и открытости к привлечению технологических компаний, в кантоне Цуг открыли офисы многие финтех- и блокчейн-стартапы, включая Ethereum, ShapeShift, Xapo и Airbitz.

В 2015-2016 г.г. муниципалитет Цуга провел пилотный проект, предоставив резидентам города возможность оплачивать коммунальные и другие услуги при помощи биткоина. Эксперимент был признан удачным, и будет продолжен на постоянной основе.

Компании-участники Crypto Valley реализуют пилотные проекты внедрения блокчейн в государственном управлении, в частности, для системы голосования на выборах разного уровня в Швейцарии.

Ассоциация активно пропагандирует примеры реализации кейсов блокчейн технологии в бизнесе и торговле, таможенной службе, цепочках поставок. Кроме того, в конце 2016 года в Crypto Valley запущена своя система инвестиционных инструментов для выхода на ICO, системно проводится работа по изменению системы регулирования рынков.

 

 

Нелли Орлова

 

   

Основатель международной деловой сети для стартапов и инвесторов InnMind.com, член рабочей группы по инвестициям Crypto Valley, со-основатель проекта TokenBooster.

Согласно последнему отчету Esticast Research & Consulting, рынок блокчейн технологий растет на 61,5% в год и к 2021 году составит $9,6 миллиарда (по сравнению с $216.1 миллиона в 2016). Между тем, несмотря на большой потенциал сектора и ажиотаж на этом рынке, по данным Based on blockchain fund сектор блокчей остается недофинансированным: в 2016 объем инвестиций в блокчейн составил «незначительные» 0,5 миллиардов по сравнению с 23 миллиардами, инвестированными в сектор ФинТех.

По данным последнего опроса инвесторов на InnMind, основным барьером для входа профессиональных инвесторов в сектор блокчейн являются: отсутствие экспертизы, в том числе в области криптоэкономики, непонимание механизмов развития блокчейн-проектов и оценки их эффективности, отсутствие данных по рынкам.

На встрече, организованной Центром блокчейн компетенций Внешэкономбанка мы постараемся пролить свет на эти и другие вопросы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше